Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 23 мая 2011 г.

Сочинительство. Студенческие хокку

Я жуткая графоманка во всех отношениях.
Страшно подумать, но я веду дневник с 7 класса. Вплоть до 3 курса я поверяла свои мысли и переживания бумаге, а теперь перешла на блоги. Многие могут подумать, что писать свои тайны-мечты-страдания и прочие мелочи жизни в тетрадку ужасно глупо. Что ж, быть может. Но факт остается фактом - мне эти самые тетрадки очень дороги. к тому же очень приятно открыть одну из них и практически заново пережить день из прошлого.
А еще я сочиняю сказки. Иногда. Я не люблю и не хочу писать о серьезном - в детстве, когда я мечтала стать писательницей, образцом для меня была замечательная Астрид Линдгрен. И потому я мечтала (и до сих пор мечтаю) написать повесть, такую же легкую, веселую и интересную. Но увы! Муза от меня уходит в лучшем случае, когда я начинаю писать вторую главу. Пока миниатюры у меня получаются лучше.
Миниатюры и стихи. с рифмой я не дружу, поэтому хокку и синтайси (очень похожие на белые стихи) - это мое. Сама не знаю как, но за несколько месяцев у меня сочинилась целая серия студенческих хокку. С ней я вас, дорогие читатели и хочу познакомить. Итак...

Спит тетрадь,
Укрытая разноцветными фантиками.
Так я учу экзамен.

Как сонная муха,
Напрочь про ученье забыл,
Дремлет студент.

Горы конспектов
Студент разбирает, вздыхая –
Нелегкое дело!

Вздыхает тяжко
Голову ломая о гранит наук
Бедняга студент.

Явившись раз
Сниться буду тебе сотню лет
- твоя курсовая.

Грядет диплом.
Из недр памяти извлекает неизвестные факты
Знаток-искусствовед

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Вышивальное: страсть к гигантизму пропала

Пожалуй что это и хорошо. Как-то после того, как я вышила "мамину чашку" от Дим меня так захвалили, что захотелось мне сотворить что-то грандиозное. Решила вышить всех участников ХТ вместе - итого где-то 500 на 500 крестиков. *тут я искренне порадовалась, что в хоре всего 10 солистов* Толком ничего вышить не успела - взялась шить пионы и портрет.
А сейчас смотрю на канву и думаю, что лучше уж по-человечески вышить портрет каждого если вдруг приспичит - по крайней мере буду уверена, что лицо не превратится с непонятное пятно. А льняное полотно еще для какой-нибудь работы сгодится.


Вышивальное: моя первая вышивка

Вышивать я начала благодаря подруге по переписке - увидела в ее блоге обложку журнала "Вышиваю крестиком" с рыжим новогодним котом и была поражена. дело в том, что класса с 6 вышивание у меня ассоциировалось с маленькими вышивками цветочков, щеночков и мультгероев - каждый урок новая и ни одной законченной.
а как только нашла журнал и полистала - оказалось столько интересного!
Конечно, я решила обзавестись еще одним хобби: "Я танцую, рисую, сочиняю хокку и сказки, пою (правда, когда дома никого нет)...надо и крестиком начать вышивать!".
На следующий день родители торжественно вручили набор "Котенок по имени Гав". Помнится, с крестиками проблем не возникло, а вот когда очередь дошла до бэкстича...Честно говоря я впала в ступор. Поэтому решила не заморачиваться)
А вот он результат


Ночь музеев 2011

Честно говоря, сейчас задумалась, что обещала подробный и интересный рассказ, а в этом году получилось все как-то уныло.
Нет, безусловно обычным посетителям было интересно посетить в эту ночь наш музей имени Радищева. Ночь музеев 2011 в этом году была посвящена Италии - потому и все акции были как-то связаны с этой чудесной страной. Например многим понравился фейс-арт - за несколько часов стояния на экспозиции я видела много народу всех возрастов с причудливыми узорами на лице. А можно было сделать маску. ну и конечно традиционно на площадке перед музеем играл оркестр, на втором этаже основного здания - инструментальный ансамбль.
Я стояла в этом году в зале древнерусского-искусства. Создалось такое чувство, что все веселье праздника проходит мимо. Да и волонтерство в этот раз не задалось - в прошлые годы хоть несколько раз экскурсии водила. В этот раз максимум - отвечала на редкие вопросы (то в основном во время прогулок по другим залам). Не любит народ иконопись - редкие гости музея с интересом слушали лекцию нашего музейного гида, кто-то сам осматривал экспонаты. А многие стремительно заходили в зал и примерно так же стремительно выходили.
Некоторое время пришлось провести в зале западно-европейского искусства - вот уж где народу было действительно много! А потому в опасности находился старинный столик из дерева, инкрустированный слоновой костью - кто сумкой задеть норовит, кто пальцем потрогать. А кто и вовсе в забытьи опирается. В общем, приходилось несчетное количество раз изрекать с улыбкой (иногда сквозь зубы) "Пожалуйста, не трогайте экспонаты!".
Несколько раз сфотографировали, хотя я была в своем платье, которое сначала хотела сохранить до выпускного в универе, и единственное что меня отличало от посетителей - бейджик с гордой надпись волонтер.
Но я ни капли не жалею что попросилась на ночь музеев в этом году. Может вышло не так как я ожидала, зато немножко сменила деятельность и обстановку. А завтра с новыми силами за диплом и вечером - за вышивку)

суббота, 21 мая 2011 г.

Вышивальное: кусочек неба на земле

Каюсь. иногда я забываю, когда у моих подруг день рождения. Ну бывает, что находит эдакое затмение. Вот и в этот раз случилось - помню, что в мае. Помню что во второй половине месяца. И кажется число четное (в школе училась в математическом классе))). Оказалось 20го мая.
А ведь еще несколько месяцев назад думала, что лучше вышить: черного кота из серии cats by Kelly (двух календарных я до этого уже вышивала ноябрьской и декабрьской именинницам) или кельсткий мотив 9подруга тоже учится на искусствоведа и любит кельтику).
Вспомнила про день варенья я поздно (да, мне очень стыдно), так что времени хватало на то, чтоб сотворить какую-нибудь миниатюрку. В итоге, порывшись в закромах, я обнаружила схему очаровательных мускари, остатки канвы и пяльцы-рамку.
И вот что получилось:

Начала вчера в полночь, закончила буквально пару часов назад. А если исключить все долгие перерывы, получится часа четыре-пять работы.

Очень понравилось что работа вышла рельефной - и крестики и французские узелки и просто чистая канва.
Кстати наличие французских узелков - еще одна причина, по которой я выбрала именно эту картинку. Не раз читала, что рукодельницы френчи недолюбливают и предпочитают заменять бисером. А мне они очень нравятся, кажется, я френчи научилась делать быстрее, чем бэкстич.

четверг, 19 мая 2011 г.

Вышивальное:попытки состтавления схем в паттерн мейкере

есть у меня одна любимая английская фирма под названием "David&Goliath". Футболки, пижамы, аксессуары, канц товары с забавными надписями - все это по их части. У нас в России к сожалению продукция этой фирмы попадает редко (каким-то чудом удалось найти в книжном настольный календарь и наклейки), поэтому я решила взять скачанные когда-то с сайта картинки и переделать их в схемы.
Самый большой плюс картинок - они идеальны чтобы учиться работать в паттерн-мейкере. картинки маленькие и использованы локальные цвета.
Вот до  чего я доучилась (не шедевры, но все-таки...)
Ну тут по надписи все ясно)
"Кот? Какой кот?"

Предночемузейное

В этом году я в третий раз буду участвовать в акции "Ночь музеев". Два года подряд я ходила на экскурсоводческие курсы при Радищевском музее, поэтому ночь музеев была замечательной возможностью попрактиковаться в ведении экскурсий и общении с посетителями. А в этом году я сама попросилась в волонтеры - на фоне написания диплома очень хочется культурной жизни.
В первую ночь музеев я стояла в зале искусства рубежа 19-20 веков, в прошлом году в зале, посвященном искусству 18 века. В этом году придется несколько часов провести среди древнерусской живописи.

Вышивальное: подарок и планы на будущее

Сейчас вышиваю цветочный мотив по старинной схемке 1914 года. Выбрала специально маленький и простой, но при этом эффектный дизайн - ибо ничего капитального вышить не успею. Цветочек планирую подарить научному руководителю в качестве благодарности за научное руководство на протяжении целого года))
А вообще с каждым крестиком я все больше понимаю, что теперь вышивать такие вот отдыхалочки мне скучно.
Не так давно я справилась со своим долгостроем - набором "Mother" от Дим. Потом неожиданно для себя начала вышивать портрет по собственной схеме. Теперь душа настойчиво требует великих свершений. Поэтому в свободное от диплома и вышивания время я учусь работать в ПМ.
Пытаюсь сделать схему Камергерского переулка (по одному из старых фото сестры), портреты еще двух солистов и сестренка еще заказала портрет Стивена Фрая. Но если и стану вышивать, то уже после защиты
А Вот пока первый портрет, как он по идее должен выглядеть в крестиках:

среда, 18 мая 2011 г.

Первая запись

Приветствую всех в моем блоге!
Честно признаюсь - я жуткая графоманка. Это уже четвертый блог из ныне действующих. В основном я обитаю в ЖЖ, реже пишу на Ли ру, и совсем редко - на мейл ру (там я зарегистрирована в основном чтоб читать и комментировать блог одних небезызвестных личностей)). Посмотрим, что получится из этого блога, но пока я настроена очень решительно
Итак о чем это я...Ах, да... В первой записи обычно пишут о себе. Так вот позвольте представиться - меня зовут Сандрин. Именно так я в детстве переиначила имя Александра, прошло уже больше 13 лет, а это прозвище все еще со мной ^__^
По образованию я искусствовед, занимаюсь живописью прерафаэлитов и движением Искусства и Ремесла. Увлечения мои тоже во многом связаны с искусством - очень люблю оперу и классическую музыку, люблю книги (особенно зарубежную классику), сама иногда пишу сказки и стихи... Но самое главное мое увлечение - рукоделие. Но о моем отношении ко всевозможным рукодельностям я, пожалуй, напишу отдельно. Попозже.
А пока - добро пожаловать!)