Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 8 мая 2013 г.

О британской визе. Fucking Embassy

Моя любимая сестра очень давно хотела сделать мне подарок моей мечты - слетать со мной в Лондон. Разговоры о поездке начались еще мало - тогда это были размытые мысли на уровне идеи. К конце осени решили точно - летим на майские праздники, на пару дней. А когда сестра приехала к нам на 8 марта мы увлеченно строили планы на предстоящее путешествие и смотрели сайты музеев, собирались пойти на "Призрака оперы" и в музей Виктории и Альберта.
Дело за малым - мне нужно было получить визу. Каждая собрала документы и почти за месяц я приехала оформляться. Сначала нервничала, но управившись минут за 15-20, я вышла из визового центра абсолютно счастливая - до Туманного Альбиона почти рукой подать.
Спустя неделю я была дома, готовилась к научной конференции и уже мысленно представляла себя гуляющей по улицам Лондона. И тут... В 9 утра звонок. Звонили из посольства, сказали, что в при обработке данных допустили ошибку и надо либо забрать документы совсем либо подать заново.
У меня истерика. Сейчас я, конечно понимаю, что можно было бы вести себя и поспокойнее и не глотать валерьянку с успокаивающей травяной настойкой. Но ведь это была моя мечта, которая должна была вот-вот сбыться и вдруг все рухнуло. Позвонили в визовый центр - сказали написать письмо на е-мейл. Написали. Сестра тем временем заполнила анкету.
Приехала я на несколько дней раньше планируемого и в ближайший же рабочий день пошли в центр разбираться. Документы нам вернули, но не все - самые главные, к счастью были на месте. Объяснили ли нам что-то? Нет, конечно. Ни про эту злосчастную ошибку в обработке, ни причину по которой документы вернули выборочно. При том что разговаривать пришлось с двумя сотрудниками визового центра.
Снова сказали - пишите письмо. Снова написали. На этот раз вместо ничего пришел автоответ, суть которого состояло в том, что не нужно дублировать свое обращение, но нужно было упомянуть это, это и вот это.
Потом я пошла снова подаваться и раз десять пересказывала сотруднице всю историю. Она спросила, когда мы собираемся улетать. Объясняю, что собирались 26 апреля, но из-за этого форсмажора готовы поменять дату вылета на 1 мая. Реакция (особенно после всего рассказанного) гениальная - до 1 мая сделать не успеют. Почему раньше не подали документы? Я снова рассказываю, что я подаю документы во второй раз, в первый сдавала заранее - за месяц и что фактически поездка сорвана по вине технических работников посольства.
Ко всем документам я приложила два письма, которые отправляла на е-мейл. Сотрудница сунула мне чистый лист бумаги, мол переводите. на русском их никто читать не будет. Я попыталась что-то написать, но, кажется не перевела и предложения. У меня, к сожалению, ни достаточного словарного запаса для этого, ни знания официального английского.
Документы сдала. Надеялась до самого первого мая, но в итоге пришлось остаться в Москве.
Я уже вернулась домой, а документы еще на рассмотрении. Поэтому как только статус изменится мне придется опять (в третий раз за два месяца!) ехать в Москву.

Радости собственно только две:
- за время что я была в Москве я навышивалась всласть.
- сестра привезла мне много всяких радостей, в том числе свежие выпуски "Кроссстичера" и "Кросстич крейзи"

А за моими злоключениями следят кажется, уже все родственники и все друзья и знакомые.
Главное чтобы я все-таки получила визу, а не отказ.

2 комментария:

  1. Александра, у вас очень интересный блог, но для чего вы выбрали такой ужасный для чтения шрифт???? Может это уже мое "возрастное")) но, если вам не трудно, поменяйте шрифт на обычный таймс нью роман, плииииззз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поправила, надеюсь теперь текст более читабельный :)

      Удалить